Шестая Заповедь Божия

Шестая Заповедь Божия

«Не убивай».

— Что запрещает Шестая Заповедь?

Шестой заповедью запрещается убийство, или лишение жизни ближнего каким бы то ни было образом.

— Всякое ли убийство является законопреступлением?

Не всякое лишение жизни есть законопреступление. Не является беззаконным убийством: когда преступника наказывают смертью по правосудию; когда, охраняя Отечество, убивают неприятеля.

— Кто считается убийцей?

Убийца это не только тот, кто лишает кого-то физической жизни, но и тот, кто видя ближнего в нужде, как духовной так и телесной, отворачивается и не помогает ему. Ненавидящий брата, тоже убийца, о чем и говорит Св. Апостол (см. 1Иоан.3:15). А кто, злословит или же предает, тот также убийца. Тот, кто дает худой пример и становится причиной падения, тот тоже убийца. Убийцей является так же, тот человек, кто лишает вдов и сирот.

— Помимо физического убийства, как еще можно убить?

Можно еще и убить сердцем и языком. Сердцем убивают, когда гневаются, завидуют, имеют злобу, бывают коварными и мстительными. Языком, когда интригуют, ругаются, льстят, проклинают.

— Что тяжелее: самоубийство или убийство?

Самоубийство есть самое законопреступное и не имеющее прощение из убийств, поскольку если убивают другого, то можно покаяться и спасти свою душу, а если себя, то не сможет искупить своего греха, ибо отошел нераскаянным.

______

Источник: «Книга вопрошений»

Автор: Гевонд Вардапет

Обсуждение закрыто.