Вторая Заповедь Божия

Вторая Заповедь Божия

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им».

— Чему запрещает поклоняться Вторая Заповедь?
Вторая Заповедь запрещает поклоняться чему-либо или кому-либо, как Самому Богу:

1. Бестелесным существам — Ангелам и бесам;
2. Идолам – творениям рук человеческих;
3. Изображениям того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

— Противоречит ли почитание Св. Образов Второй Заповеди?

Нисколько не противоречит, поскольку Образы, которым мы покланяемся не есть образы бесов и идолов, а есть образ Христа, или Богородицы, или Ангелов, или же Святых. И эти Образы или же Крест не есть Сам Бог, т.е. мы не почитаем их, как Бога, а почитаем того и покланяемся тому, кто на нем изображен, ибо одно поклонение Богу, другое Ангелам и Святым. Надо знать, что мы покланяемся, тем образам и крестам, которые благословенны и освящены Св. Миром.

— Как человек, будучи христианином, может впасть в идолопоклонство?
Всякий христианин, любящий грех, делает себе изображение и поклоняется ему. Так, например, гордый поклоняется тому, что вверху, ибо любит всегда возвышаться над ближним.
Любостяжательный же поклоняется тому, что на земле. Сластолюбец – тому, что в воде. Тот, кто всегда думает о земном, тот поклоняется ползучим гадам. Имеющие нрав звериный, поклоняются зверям, чревоугодник своему чреву, любитель женщин – женщинам и т.п. Также, те, кто оставляет молитву и печется только о животных, о хозяйстве и т.д. тот тоже есть идолопоклонник, и поэтому Бог забирает у него все и дает взамен нищету. Более того, если человек находится в каком-либо грехе, то тот образ Божий, который был в нем, изменяется в животный образ: «если ты похотлив и женолюб, то в тебе образ лошади и ишака, а не Божий; если горд – льва, если мстителен – верблюда, если чревоугодник – свиньи, если коварен и лжец – змеи и лисы, если вор – мыши и т.п.».

________

Источник: «Книга вопрошений»

Автор: Гевонд Вардапет

Обсуждение закрыто.