Исповедь

Исповедь

«…мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Евангелие от Луки 17:10)

Прошел ровно год со дня моего рукоположения в священники (09.02.2014) главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ Его Высокопреосвященством архиепископом Езрасом Нерсисяном. Год, который по своей значимости и глубине затмил остальные 25 лет моей жизни, год, который помог переосмыслить многое. Отсчет времени начался заново, новая жизнь новорожденного человека – иерея Нерсеса.

После сорокадневного молитвенного приготовления к служению и проживания в храме, я, недостойный, удостоен был встать перед алтарем и вознести молитву, притронуться к Святым Дарам и со святого алтаря возвестить всем благую весть Христову.

Этот год дал возможность еще больше увидеть церковь изнутри, с ее успехами и трудностями, искушениями, соблазнами и духовностью, глубже осознать, что она есть тело Христово и истинно понять, что «Всевышний не в рукотворенных храмах живет» (Деяния апостолов 7:48).

365 дней я размышлял о том, каким будет итог столь короткого на первый взгляд, но столь длинного и сложного по своему содержанию периода служения. И мысли эти привели меня к слову исповедь. Исповедь эта перед Богом, на служение к Которому я подвизался, перед Святой Церковью и народом.

Беспокоюсь о том, есть ли те, которые по моей вине не встали на путь праведности, отошли от церкви, или отвернулись от Бога. Беспокоюсь о том, что может быть забыл помолиться о тех, кто просил упоминать их, о тех за кого просили молиться родственники. Возникает множество вопросов к самому себе. Не отказал ли я кому-либо без причины в исповеди, молитве, причастии или крещении? Не оставил без помощи нуждающегося? Не обличал ли в проповедях чьи-либо грехи, сам в то время, осознано и по своей воле совершая их? Старался ли я заблуждающихся вразумить и обратить на путь истины? Не произошло ли от моего нерадения незнание веры и недостойное отношение к Святым Таинствам? Не оставлял ли я, по небрежению, прихожан без беседы и поучения в храме? Не искал ли в своей проповеди и служении удовлетворения тщеславию? Молился и читал ли Священное Писание ежедневно? Не приступал ли к Божественной литургии без должного приготовления? Всегда ли исполнял каноны установленные отцами Святой Церкви, перед служением литургии? Не тяготился ли я исповедью кающихся, избегая их? Не следовал ли мирским обычаям и желаниям, вольно пренебрегая доверенным мне священническим саном? Не дозволял ли себе в храме неподобающего поведения на алтаре или неблагоговейного обращения со святынями? Дары и благодать Святого Духа, которые принял во время Таинства Рукоположения, использовал или утаил как «раб лукавый и ленивый» (Евангелие от Матфея 25:26)? Не приписывал ли себе некоторую долю достоинства в том, что иногда удается исполнить, забывая, что мы лишь рабы Господа, получившие от Него все и не стоящие ничего, что мы сами по себе ничего не можем достигнуть и получаем силу и возможность действовать только от Него? Не стал ли я наемником, который «…видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит… и нерадит об овцах» (Евангелие от Иоанна 10:12-13)?

Сегодня, я с уверенностью могу сказать только то, что готов и истинно желаю служить Богу, Церкви и народу с еще большим рвением, старанием и верой. По милости Божьей служение не стало для меня работой, но каюсь, что были дни, когда молитва находилась на грани автоматизма, когда утомлялся от нее, но Господь уберег от великого духовного падения. Сокрушенно каюсь, что порой был груб с кем-то, кого-то забыл, не уделил должного внимания, но сердечно утверждаю, что ни разу не остыл в любви ко всем.

Власть, данную мне при рукоположении, старался употребить согласно со словами Божьими, с церковными правилами и указаниями, первым и главным своим делом считая попечение о спасении душ вверенных мне Господом.

Если Господь допустил меня сделать что-либо доброе и удостоил служения Ему, так это не по заслугам моим, а по Его милости и безграничной любви, ибо заслуг моих перед Ним, нет — «разве может человек доставлять пользу Богу?» (Книга Иова 22:2).

Отныне же всем своим сердцем и разумом каюсь в упущениях, желаю и стремлюсь, чтобы Христос жил во мне и Его воля руководила мною – недостойным рабом ничего не стоящим, ради полноты совершения священного служения к которому призван Всемилостивым Господом. Слава Богу за Все!

Один комментарий к “Исповедь

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто.