Чин освящения жилища

Чин освящения жилища

В последнее время прихожане Армянской церкви все чаще обращаются к священнослужителям с просьбой посетить их дома и совершить чин освящения жилья. Казалось бы, радоваться надо, ведь это говорит о духовном развитии нашего прихода, о том, что люди тянутся к церкви. Но, к сожалению, зачастую прихожане представляют чин освящения жилья как некий магический обряд, с помощью которого в доме прекратятся все проблемы, дела пойдут в гору, квартиру потом можно будет подороже продать. Так же часто можно услышать фразу — «хотим священника пригласить, дом очистить (или почистить)». Стоит разобраться, правильно ли мы воспринимаем этот обряд!?

Можно с уверенностью сказать, что обычай освящать жилье или место работы, а также поля, огороды и другие места на которых трудится человек, берет начало с древних времен. Наши предки, будучи людьми богобоязненными и верующими, читали молитвы в домах, возжигали ладан и свечи, что в дальнейшем переросло в особый чин, имеющий место в требнике ААЦ.

Ныне и мы должны не только перенять, но и распространить подобный обычай совершения домашней молитвы, каждения в квартире, поскольку место, в котором проходит наша жизнь, должно быть наполнено Божьей благодатью. Но это не означает, что человек может всегда сам освящать свое жилье и не приглашать священника для совершения этого обряда. Визит священника очень важное событие в жизни семьи и к нему нужно готовиться. Речь идет не о том, что надо накрыть стол полный различных яств (как принято у нашего народа), а подготовиться внутренне, духовно. Священник, конечно же простой человек как и все, но поставлен на особое служение совершения церковных таинств и обрядов. Поэтому, несмотря на личные качества священника, его визит является торжеством для дома.

Совершая чин освящения жилья, мы молимся, чтобы благословение Господне поселилось в нашем доме, а вся нечистая сила покинула его, дабы Бог хранил всех, в нем живущих и всех работающих (если предприятие, фирма).

Важно знать, что христианин не должен ограничиваться чином освящения, необходимо также вести подобающий образ жизни.

Освящение жилья это специальный чин, который длится примерно около получаса. Согласно требнику Армянской апостольской церкви чин освящения бывает трех видов: чин освящения нового жилья (Կանոն նորակերտ բնակութիւն եւ Տուն օրհնելու), рождественский чин освящения (Տնօրհնէք Սուրբ Ծնունդի) и пасхальный чин освящения дома (Տնօրհնէք Սուրբ Զատկի), которые различаются друг от друга молитвами, песнопениями и чтениями из Евангелия. Во всех трех случаях прихожане заранее приготавливают небольшую посуду с водой, с солью и хлебом (часто на стол ставят также и вино). Во время чина священник возжигает ладан, кадит, наполняя дом благоуханным дымом, символизирующем благодать Духа Святого, освящает дары, стоящие на столе и окропляет водой углы комнат.

Священник молится о том, чтобы Господь сохранил в мире, любви, здравии всех живущих в этом доме и огородил их от всяческих искушений и испытаний.

Квартиру или дом принято освящать два раза в году — в послерождественский и послепасхальный периоды, но также можно освятить дом в течении года, например после ремонта.

Священника также часто приглашают на освящение различных фабрик, заводов офисов, школ, больниц и т.д., но это не означает, что освятить можно все, конечно же священник не пойдет освящать зал игровых автоматов, табачную фабрику, ночной клуб и проч. Освящаются лишь те места, в которых христианин может благочестиво проживать и работать.

Как правило, после совершения чина принято благодарить священнослужителя. Вопрос очень деликатный. Многие задают вопрос — «Сколько стоит освящение дома?». Таинство – бесценно! Невозможно измерить какой либо обряд или таинство в деньгах! У прихожан должно быть четкое понимание того, что деньги, которые мы даем священнику, даем ему не за службу, не за Таинство, а как пожертвование за то, что он, оставив все дела, свою семью, пришел, освятил наше жилье и помолился о мире в этом доме.

Священник – это человек, который живет, в первую очередь, на пожертвования верующих. Когда священник идет к вам домой или в больницу совершать какую-нибудь требу или чин, он идет не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для того, чтобы исполнить свой долг, совершить свое служение.

Один комментарий к “Чин освящения жилища

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто.