Четвертое послание Антония, отшельника и главы отшельников, братиям, обитающим повсюду.

Четвертое послание Антония, отшельника и главы отшельников, братиям, обитающим повсюду.

Антоний всем дорогим братиям своим: радуйтесь о Господе! Члены Церкви, никогда не устану я помнить вас. Хочу я, чтобы вы знали, что любовь моя к вам — не телесная любовь, но любовь духовная, любовь веры. Ибо телесная дружба не имеет в себе твердости и постоянства, и чуждые ветры колеблют ее. Всякий, кто боится Бога и хранит заповеди Его, — раб Божий. И в служении том нет совершенства, но только справедливость, которая ведет к усыновлению. По этой причине пророки, и апостолы, и все святые, которых Бог избрал, доверив им апостольскую проповедь, милостью Бога Отца сделались пленниками во Христе Иисусе (Еф.3:1). Ибо апостол Павел говорит: «Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол» (Рим.1:1), — поэтому писаный Закон действует в нас в неком благом рабстве, пока мы не покорим себе всякую страсть и не достигнем совершенства в служении добродетели через это апостольское призвание.
Ибо если человек приближается к благодати, тогда Иисус скажет ему: «Я уже не называю вас рабами… но Я назову вас друзьями Моими и братьями Моими, потому что Я открыл вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин.15:15). Ибо те, кто приблизились и научены Духом Святым, познали себя самих по своей умной сущности. И в том познании себя они воскликнули и сказали: «Потому что мы не приняли духа рабства опять в страх, но приняли Духа сыноположения, Которым взываем: Авва, Отче!» (Рим.8:15), — мы можем знать, что Господь даровал нам: если мы — «дети… и… наследники Божии и сонаследники же Христу» (Рим.8:17).
Дорогие братия мои и сонаследники святым, всякие добродетели не чужды вам, но все они — ваши, если вы не под грехом в этой плотской жизни, но открыты пред Богом. Ибо Дух не войдет в душу того, чье сердце осквернено, и в тело, которое грешит. Он — святая сила, непричастная никакой лжи. Истинно, возлюбленные мои, пишу вам, как людям разумным, которые могут знать себя. Ибо тот, кто знает себя, знает Бога, а тот, кто знает Бога, достоин служить Ему, как подобает. Возлюбленные мои о Господе, знайте себя. Ибо те, кто знают себя, знают и свое время, а кто знает свое время, тот в силах стоять твердо и не колебаться от чуждых языков. Ибо касательно Ария, который восстал в Александрии и изрек нелепые слова о Единородном, приписывая начало Безначальному и конец Тому, Кто неизъясним среди людей, и движение Тому, Кто недвижен, — скажу, что если человек согрешит против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет тогда заступником о нем? (1Цар.2:25). Человек этот возложил на себя тяжкое дело и неисцелимую язву. Ибо если бы такой знал себя, язык его не высказал бы того, о чем он не имеет знания. Но ясно видно, что не знал он себя.

Один комментарий к “Четвертое послание Антония, отшельника и главы отшельников, братиям, обитающим повсюду.

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто.