Труды Св. Евагрия Понтийского:

Труды Св. Евагрия Понтийского:

— Слово о молитве


Св. Евагрий Понтийский, родился ок. 345 г. в небольшом понтийском городке Ивора, расположенном на севере современной Турции.
Отец Евагрия был рукоположён св. Василием Великим в хорепископа. Евагрий был также принят в клир св. Василия и рукоположён им во чтеца. После внезапной кончины в 379 г. св. Василия Великого Евагрий покинул Каппадокию и прибыл в Константинополь к епископу св. Григорию Богослову. Став архиепископом константинопольским, св. Григорий Богослов сделал Евагрия своим архидиаконом.
Евагрий стал верным помощником и учеником святителя. Об этом свидетельствует сам св. Григорий Богослов в «Завещании», написанном 31 мая 381 г., где говорит: «Диакону Евагрию, понесшему вместе со мной много трудов и забот, а также во многих обстоятельствах проявившему благоволение ко мне, я выражаю благодарность пред Богом и людьми. Большими воздаяниями отблагодарит его Бог, но, чтобы нам не пренебречь малыми знаками дружбы, я желаю подарить ему одну рубашку, один стихарь, два плаща и тридцать золотых монет».
Уклонился от многообещающей церковной карьеры ради монашества: с 383 г. сперва в Нитрийской, затем в Келлийской пустыни в Египте. В Келлиях Евагрий оставался вплоть до своей кончины. Духовным отцом его стал преп. Макарий Египетский, подвизавшийся ещё дальше в глубине пустыни, в Скиту, где Евагрий постоянно навещал его, ища духовного назидания.
К концу своей жизни Евагрий стал истинным старцем, духовного назидания и утешения которого жаждали многие верующие, приезжавшие к нему даже из далеких стран. Около него собрался и круг учеников. Имена по крайней мере двух из них нам известны: это Палладий, автор известного «Лавсаика», и впоследствии епископ Еленопольский, и Ираклид, родом с Кипра, позднее рукоположённый св. Иоанном Златоустом в епископа Ефесского.
Так, проводя свою жизнь в трудах, молитве, и духовном окормлении паствы, Евагрий в мире с Церковью завершил свой земной путь в 399 г.

Обсуждение закрыто.