Я свободен, но я не Шарли!

Я свободен, но я не Шарли!

«Я свободен и могу делать то, что захочу, или я свободен, и никто не может посягнуть на мою свободу».

Как мы понимаем свободу вообще и свободу слова в частности? Позволяет ли моя свобода оскорблять религиозные чувства другого человека?

События, произошедшие в минувшие недели во Франции, потрясли весь мир. Была совершена серия нападений и захватов заложников. Жертвами действий террористов стали 17 человек.

Все началось 7 января. Сатирический французский журнал «Шарли Эбдо», который неоднократно печатал карикатуры на тему ислама и пророка Мухаммеда, вновь позволил себе безнравственный поступок, результатом которого стала перестрелка и убийства в центре Парижа. Погибло много невинных людей, восемь из них – журналисты, работающие в редакции «Шарли эбдо».

В ответ на преступления мировое сообщество стало обсуждать, в первую очередь, поступок радикально настроенных мусульман, которые, не дав никакой возможности объясниться, просто расстреляли журналистов.

Конечно, поступок террористов не имеет оправдания, но имеет ли оправдание вседозволенность журнала, выпустившего карикатуру на пророка Мухаммеда.

Во всемирной сети о журнале можно получить примерно следующую информацию: «Charlie Hebdo» (Еженедельник Чарли) – французский сатирический еженедельник, публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты, имеющие нонконформистский тон, высмеивает политиков, ультраправых и разнообразные церкви. То есть, журнал придерживается и отстаивает установки, мнения, поведение и так далее, прямо противоречащие тем, которые господствуют в данном обществе или группе.

Если журнал открыто высмеивал чувства верующих, то кто же на самом деле нуждается в защите, журналисты или мусульмане, чьи чувства были попраны?

Осуждая преступление, совершенное мусульманами, хочется напомнить, что ни одна религия, религиозное течение, новое или старое, традиционное или нет, не учат убивать во имя Бога — это заблуждение. Верующие должны действовать свободно, не оскорбляя, но и не навязывая, и не убивая.

У каждого человека есть не только свобода, право, но и обязанность говорить то, что он думает. Мы имеем право говорить открыто, выражать свои мысли, но наши слова не должны оскорблять, нарушать свободу другого человека. Реакция мусульман естественна, они защитили то, что свято для них. Каждый народ, каждая религия защищена своими сыновьями.

Странно, но мало кто говорит о том, что журнал не имел права делать подобную карикатуру. Деяние, совершенное карикатурщиками, является презрением по отношению к ценностям мусульман во всем мире (во Франции их примерно 5-6 миллионов, что составляет 8 процентов от общего числа жителей в этой стране).

Если просмотреть предыдущие выпуски журнала, то можно увидеть карикатуры на Христа, Святых, Церковь, Папу Римского, и даже Патриарха РПЦ. Что будет, если завтра карикатуры затронут нас не только как христиан, а именно как нацию? Что, если кто-либо в Париже, Нью Йорке, Москве или Ереване позволит карикатуру на Св. Григория Просветителя, Св. Месропа Маштоца или Св. Вардана Мамиконяна? Мы, наверное, закроем глаза на оскорбление, ведь именно так поступила христианская Франция, граждане которой в первые дни теракта собрались на шествие для защиты свободы слова, держа в руках таблички – «Не боимся». Такое выражение можно понять двояко, не боимся, потому что с нами Бог, или не боимся мусульман, представителей других религий, и продолжим высмеивать их.

Я, как христианин, не углубляясь в основы вероучений других конфессий, с уважением отношусь и к мусульманину, и к буддисту, в первую очередь как к творению нашего Господа. В этом случае религиозные различия уходят на второй план. Как гражданин современного общества, никогда не одобрю такого отношения к вере другого человека. Будь то карикатура или высказывания на личной странице в соц. сетях.

Общество говорит, что выражать мнение, сознательно издеваться над верой — это нормально. Если так, то это значит, что такое общество не здорово и обречено на подобные события, а может и страшнее. Я не оправдываю убийц, считаю, что они должны понести наказание в полной мере, по всей строгости. Европейцам же стоит задуматься над тем, что происходит в их, так называемом демократичном и толерантном обществе.

Корень проблемы, как мне кажется, в том, что мы отдалились от Бога. Богобоязненный, верующий, благочестивый человек не стал бы покупать журнал, который похабно высмеивает религию, верующий человек стремился бы напомнить обществу, в котором живет, о его ценностях. Выступая в защиту журнала, Европа словно говорит: «Пусть подобное произойдет вновь, пусть появятся новые карикатуры не только на Мухаммеда, но и Христа, Святых. Зато мы против террора».

Свобода — это великий дар, данный нам Господом. Она всегда дает возможность совершить выбор. Для христианина же путь к подлинной свободе лежит через освобождение от греха. Спаситель говорит: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8:31-32). Свобода во Христе – истинная свобода, ибо она основана на любви и уважении к ближнему, хранении заповедей и наставлений, которые учат нас правильно обращаться с этим великим даром и не злоупотреблять им. Мы все свободны, но существуют нормы и ценности, которые нельзя нарушать.

Нападение на редакторов было жестоким и бесчеловечным, мировое сообщество его осудило, что же дальше?

В Нигере, Алжире, Мали и многих других странах из-за карикатур на пророка радикальные мусульмане жгут христианские церкви. В Ингушетии на митинг против подобных карикатур вышли более 20.000 человек. Сегодня, 19 января шествие против деятельности журнала пройдет также в Чечне. По словам президента Республики, Р. Кадырова, ожидается, что в нем примут участие около 1.000.000 чеченцев. Мусульмане во всем мире и европейцы настроены воинственно, а журнал увеличил тираж с 60.000 до 3.000.000 экземпляров и заработал на этом 10.000.000 евро. На аукционе «eBay» стоимость журнала доходила до от 300 евро до нескольких тысяч, в то время, как до событий он стоил примерно 3 евро. Легкие деньги, заработанные на крови журналистов. Журнал потерял несколько сотрудников, но получил огромную сумму денег. Видимо, человеческая жизнь не имеет цены. Также, как и религиозные чувства, если обычный парижанин спокойно, без каких-либо переживаний берет в руки журнал с кощунствами и издевками не только в отношении пророка Мухаммеда, но и Того, Кому молимся мы-христиане, Кого называем своим Спасителем и Творцом.

Толерантность — это не навязывание сомнительных ценностей, это терпимость к иным взглядам, нравам, привычкам. Не безразличие, а уважение и принятие их как равных.

После публикации в 2011 году карикатур на пророка Мухаммеда редакцию забросали бутылками с зажигательной смесью, она полностью выгорела. Однако, спустя неделю вышел номер, на обложке которого был изображен мусульманин. Однажды журнал даже был закрыт за шутку над смертью Шарля де Голля.

Я никогда не держал в руках «Шарли Эбдо», но просмотрел их карикатуры на христианство, ислам и т.д. в интернете, думаю, христианам не стоит покупать этот журнал.

Я свободен в выражении своих мыслей, я осуждаю чудовищное злодеяние, совершенное террористами, но я не Шарли.

Один комментарий к “Я свободен, но я не Шарли!

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто.