Рождественский пост: как приготовиться к Рождеству

Рождественский пост: как приготовиться к Рождеству

Обратившись к Христу более чем 1700 лет назад, наш народ и по сегодняшний день с особой любовью стремится отмечать церковные праздники, хранить традиции и предание святых отцов. Ярким свидетельством этого является возведение множества церквей по всему миру, которые с великим старанием украшаются, особенно к празднику Рождества.

По календарю Армянской Церкви празднику Святого Рождества предшествует пятидесятидневный пост (Հիսնակաց պահք). Церковь готовится ко дню, когда во исполнение многочисленных пророчеств ветхозаветных праведников, пророков и святых Сын Божий воплощается ради нашего спасения. Этого события человечество ожидало на протяжении тысячелетий. И вот, согласно словам пророка Исайи: «се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7, 14). Господь наш Иисус Христос родился в Вифлеемском вертепе от Пречистой Девы Марии непостижимо и неизреченно, дабы Рождением Спасителя просияла Божественная слава.

Рождественский, как и другие многодневные посты, относится к древним временам христианства и является последним длительным постом в году. Но стоит отметить, что сегодня канон рождественского поста немного изменился. Отцы Святой Церкви разделили его на недельные посты. Следовательно, пост начинается с 30 декабря и длится до празднования Святого Рождества, несмотря на то, что именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года.

Рождественский пост – как завершающий год период дает нам возможность духовно обновиться и начать новолетие с духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Также как и другие посты, Рождественский установлен для того, чтобы через покаяние и молитву мы смогли благоговейно подготовиться к церковному празднику.

Со временем, когда стали проповедовать благую весть учения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, а Церковь получила свободу и более не являлась гонимой, праздник Рождества Христова был установлен во всей Вселенской Церкви. Об этом говорят множество поучений, речей и обращений св. Ефрема Сирина, св. Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского, св. Амвросия, Иоанна Златоустого и других отцов Церкви, которые произносились на праздник Рождества Христова. Ныне же в день празднования этого великого и непостижимого Таинства во всех армянских храмах со святого алтаря читается поздравительное послание Святейшего Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго.

Само же празднование начинается еще с Сочельника – 5 января. В этот день прихожане готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Традиционно после рождественского сочельника принято собираться в кругу семьи и устраивать праздничный ужин. Иногда прихожане по окончании литургии сами собираются для совместной трапезы. Такое проведение праздника объединяет прихожан, дает возможность поделиться радостью друг с другом.

Праздничный ужин в этот день состоит из рождественских блюд. В каждой стране они свои: в одних подают на стол фаршированную птицу, а в других – карпа или окорок, в некоторых же странах принято подавать сладкое.

У армян в этот день после рождественского сочельника принято приносить в дом свечу или лампаду, зажжённую в храме. На стол ставятся плов с изюмом, рыба, вино и гата. Все приветствуют друг друга словами: «Христос родился и нам явился, вам и нам благая весть», а отвечают «Благословенно явление Христово» («Քրիստոս ծնաւ և յայտնեցավ, մեզ և ձեզ մեծ աւետիս Օրհնեալ է յայտնութիւնը Քրիստոսի»).

Один комментарий к “Рождественский пост: как приготовиться к Рождеству

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто.