Правила посещения Церкви

Правила посещения Церкви

29579_1442717882609045_1359975743_nДолг каждого истинного христианина — посещать Церковь, особенно в воскресные и праздничные дни, участвовать в Литургии. Прихожанин должен знать 12 простых правил посещения Церкви и обучить младших членов семьи этим правилам:
1. Заранее узнайте — в какое время начинается в Храме богослужение, и постарайтесь придти в Храм минут на пятнадцать раньше начала. Если все же опаздываете, будьте осторожны, чтобы не помешать молитве других.
2. Мужчины перед входом в Храм должны снять головной убор. «Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа». (IKop 11:7)
3. Женщины должны входить в Храм с покрытой головой. «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову» (IKop 11:5). «Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов» (IKop.l 1:10). Все святые женщины и сама Дева Мария изображены на иконах с покрытыми головами.
4. Перед входом в Храм следует отключить мобильные телефоны.
5. Женщины должны знать, что входить в Церковь следует со скромной, неброской косметикой на лице (лучше вовсе без нее). Недопустимо прикладываться к святыням с накрашенными губами.
6. Одежда должна быть скромной (недопустимо приходить в шортах, мини-юбках, с глубокими декольте и пр. вызывающей одежде) и опрятной.
7. Если пришли в Храм во время Богослужения, лучше воздержаться от того, чтобы, протискиваться сквозь молящихся за свечами. Во время Литургии, когда Сам Христос жертвует Себя за нас на алтаре, поворачиваться к Нему спиной и покупать в это время свечи просто не по христиански. Если хотите поставить свечку — приходите до начала службы. Горестно видеть, как пришедшие в храм к середине службы, опоздавшие, в самые ответственные и торжественные моменты Богослужения, когда все замирает в благодарении Богу, нарушают благочиние в храме, покупая свои свечи, отвлекая других верующих. Если кто пришел в храм во время Литургии — пусть дождется окончания Богослужения, а затем, если у него есть такое желание, поставит свечу, не отвлекая других и не нарушая благочиния.
8. Родители, придя в Храм с детьми, должны строго наблюдать за их поведением, не допускать, чтобы они хоть чем-либо отвлекали молящихся, в противном случае лучше вывести их на улицу.
9. Курящим людям, запрещается курить даже во дворе Церкви.
10. Согласно церковному уставу, женщины в дни менструации отлучены от всех таинств Церкви, прикасаться к иконам и святыням также запрещено. Однако заходить в Храм и исповедоваться можно.
11. Не держать руки за спиной или в карманах. Не скрещивать их на груди. Сидя, не закидывать ногу на ногу.
12. Выходя из Церкви, следует обернуться к алтарю и перекреститься.

Обсуждение закрыто.