Второе послание Антония, отшельника и главы отшельников, братиям, обитающим повсюду.

Второе послание Антония, отшельника и главы отшельников, братиям, обитающим повсюду.

Дорогие и досточтимые мои братия, я, Антоний, приветствую вас о Господе.
Воистину, возлюбленные мои о Господе, не один только раз посетил Бог Свои творения; но от сложения мира, когда кто бы то ни было шел к Создателю всех, ведомый Законом Его завета, который вложен в нас, Бог Сам — с каждым из них щедротами Своими и благодатью Своего Духа. Что же до таких разумных тварей, в чьей природе этот завет охладел и проницательность ума умерла, так что они больше не способны знать себя самих по своему первому состоянию, про таких я скажу, что они сделались окончательно неразумными и поклонились твари, а не Творцу. Но Творец всяческих в великой Своей щедрости посещал нас через этот насаженный в нас Закон Своего завета. Ибо Он — сущность бессмертная. И те, кто стали достойными Бога, и возрастали в насаженном в них завете Его, и были учимы Духом Его Святым, и обрели Дух Усыновления, — все они смогли поклониться Творцу своему, как подобает: это те, о ком говорит Павел, что они «не получили обещанного» (Евр. 11:39) ввиду замысла о нас.
И Творец всяческих, который не раскаивается в Своей любви, желая посетить нашу немощь и смущение, воздвиг Моисея Законодавца, который дал нам писаный Закон и заложил для нас основание Дома Истины, который есть Вселенская Церковь, соединяющая нас в Боге, ибо Он желает, чтобы мы могли возвратиться к нашему первому началу. Моисей созидал дом, но не завершил его, оставил и ушел. Затем Господь Духом Своим воздвиг хор пророков. И они строили на основании Моисеевом, но не могли завершить дома, и тоже оставили его, и ушли. И все они, будучи облеченными Духом, видели, что рана неисцелима, и что никакое творение не в силах уврачевать ее, но единственно Сын Единородный, сама Премудрость Отчая и Образ Его, Который по Своему образу сотворил всякую разумную тварь. Ибо они познали, что Спаситель — это великий врач, и они собрались вместе, и стали молиться за члены свои, то есть за нас, восклицая и говоря: «Или нет бальзама в Галааде? или нет там врача? Чего ради нет исцеления раны дщери народа моего?» (Иер. 8:22). «Врачевали… но не исцелилась; оставим же и пойдем каждый в землю свою» (Иер. 51:9).
Но Господь в Своей изобильной и необманной любви пришел к нам, говоря через святых Своих: «сын человеческий, изготовь себе нужное для переселения» (Иез. 12:3). «И Он, будучи образом Божиим, не восхищением почитал быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба… и стал послушен даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Флп. 2:6—11). И теперь, возлюбленные, пусть слово это будет внятно вам, что щедрость Отца не пощадила Единородного Своего ради нас, но Он «предал Его за спасение всех нас» (Рим. 8:32), Он «отдал Себя Самого за грехи наши» (Гал. 1:4), и наши беззакония уничижили Его, и «ранами Его мы исцелились» (Ис. 53:5), и словом силы Своей Он собрал нас изо всех стран, от конца земли до другого конца, и совершил воскрешение ума нашего, и отпущение грехов наших, и научил нас, что мы члены друг другу.
Молю вас, братия, разумейте это великое промышление, что Он стал «искушен, подобно нам, во всем, кроме греха» (Евр. 4:15). И каждое из разумных созданий, ради которых по преимуществу и пришел Спаситель, должно исследовать Его образец и познать собственный ум, и различать хорошее и дурное, чтобы стать свободным через Его пришествие. Ибо все, получившие освобождение по Его Промыслу, называются рабами Божиими. И в том еще нет совершенства, но для своего времени это праведность, и она ведет к усыновлению. И Спаситель наш Иисус познал, что они приблизились к тому, чтобы принять Духа Усыновления, и что они познали Его, наученные Святым Духом. Он сказал им: «Я уже не называю вас рабами… но братьями и друзьями, потому что все, чему Отец научил меня, Я открыл вам и научил вас» (Ин. 15:15). Потому, обретя в уме дерзновение, поскольку они познали себя и свою умную сущность, апостолы возвысили голос и сказали: «Если мы и знали Тебя по плоти, то ныне уже не знаем Тебя так» (2Кор. 5:16). И они приняли Духа Усыновления, и воскликнули, говоря: «Мы приняли не духа рабства опять в страх, но приняли Духа сыноположения, Которым взываем: Авва, Отче!» (Рим. 8:15). Отныне, Боже, мы знаем, что Ты даровал нам, — что мы — «дети… и… наследники Божии, сонаследники же Христу» (Рим.8:17).
Но пусть слово это будет внятно в вас, возлюбленные. Если кто-либо не приготовит собственного исправления и не потрудится изо всех своих сил, пусть такой знает, что для него пришествие Спасителя будет в суд. Ибо для одних это вкушение смертоносное к смерти, для других — вкушение живительное к жизни (2Кор. 2:16). Ибо Он «лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий» (Лк. 2:34). Умоляю вас, возлюбленные, именем Иисуса Христа: не пренебрегайте своим спасением, но пусть каждый из вас разрывает сердце свое, а не одежды свои (Иоил. 2:13), опасаясь, как бы не носить нам это монашеское платье напрасно и приготовить себе суд. Ибо вот, уже теперь близко время, когда дела каждого из нас будут испытаны. О том, что я говорю, многое еще можно было бы написать вам. Но сказано: «Дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее» (Притч.9:9). Приветствую вас всех, от малого до великого. И Бог мира да хранит вас всех, возлюбленные. Аминь.

Один комментарий к “Второе послание Антония, отшельника и главы отшельников, братиям, обитающим повсюду.

Обсуждение закрыто.

Обсуждение закрыто.